Календарь




Календарь Доброты







Международный день Земли - 22 апреля



         








В России 22 апреля традиционно проводились субботники, очищались парки, дворы, скверы, пришкольные территории от зимнего мусора.
         Защита окружающей среды - приоритетное направление развития современного общества. Праздник День Земли направлен на объединение людей в общем для всех деле - защита нашей планеты, лесов, полей, водных объектов, животного мира.
          
  Всемирная акция День Земли началась в США 22 апреля 1970 года.
           По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях. прекрасная традиция - сажать деревья в этот день. Оглянитесь вокруг - сколько дворов и улиц абсолютно "голые", им не помешает зеленое одеяло, посадите дерево - отметьте день земли правильно.
            
«… День Земли – это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые ее населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся». 
С.П. Капица

Национальный день донора в России - 20 апреля


День донора - это еще один повод напомнить всем людям - тем, кто принимает решения, обычным гражданам - о проблемах донорства крови в России. 

Кто же такие доноры? Донорская деятельность - это безвозмездное оказание помощи, то есть благотворительность. Зачастую люди задумываются о сдаче крови только тогда, когда их жизнь или жизнь близких людей находиться под угрозой и срочно нужны переливания крови. А ведь кровь нужна постоянно! На станциях переливания крови всегда сущаствует дефицит, и там всегда рады и бесконечно благодарны донорам.

Кровь нужна для лечения многих заболеваний. Переливания остро необходимы больным из гематологического отделения, онкологии, реанимации, хирургии, отделения трансплантации, ожогового, родильного отделений. Без донорской крови многие болезни лечить вообще невозможно. Зачастую спасти жизнь больных можно только с помощью переливания здоровой крови.

 И это может дать кому-то шанс на жизнь! 



День подснежника - 19 апреля


Подсне́жник, или Галантус — род многолетних трав семейства Амариллисовые. Включает 18 видов и два гибрида естественного происхождения. На территории бывшего СССР произрастает 12 видов. 
Википедия 
В этот нежный день весны
В праздник талых бурых вод
В день тепла и доброты
Показался этот всход.
Из сугроба он взглянул
Прямо нежно в душу к нам
С днём подснежника тебя,
Их букет - к твоим ногам.
Этот сладкий первоцвет
Ароматом закружит
И весенним настроеньем
Он тебя заворожит.

Всемирный день борьбы со СПИДОМ

декабря
В календарь официально празднуемых дат праздник попал в 1988 году. С 1996 года Всемирный день борьбы со СПИДом превращен в Кампанию против СПИДа.
Несколько десятков лет назад мир узнал о существовании новой неизлечимой болезни – синдроме приобретенного иммунодефицита. За эти годы на борьбу с этим недугом были потрачены невиданные финансовые и интеллектуальные усилия, однако мировое сообщество пока терпит сокрушительное поражение в этой войне.
Эпидемия ВИЧ-инфекции и СПИДа является крупнейшим событием 20 века, которое можно поставить в один ряд с двумя мировыми войнами, как по числу жертв, так и по ущербу, который она наносит обществу.
Исследованиями в области вакцин и лекарств от СПИДа различные научные центры и крупные фармацевтические фирмы занимаются уже около 20 лет. Однако пока решающего прорыва добиться никому не удалось.
В начале 90-х годов считалось, что лечить СПИД медики научатся после 2000 года, к концу 90-х этот срок сдвинулся на 2010-й… А сейчас большинство специалистов полагает, что спасительных вакцин следует ожидать, скорее всего, лишь в следующем десятилетии.
Тем не менее, оптимистические сообщения о промежуточных победах в последнее время поступают почти ежедневно. И потому надежда на то, что люди уничтожат ВИЧ раньше, чем он убьет человечество, сохраняется.

5  декабря Всемирный день волонтера

Праздник «Всемирный день волонтера» был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году. Читать далее

10 декабря Международный день акций за принятие Декларации прав животных

Международный день прав животных учрежден в 1998 году – в 50-ю годовщину подписания Декларации прав  
                                                                                                    Источникhttp://eco.vrnlib.ru/category/kalendar-dobroty/dekabr/

Комментариев нет:

Отправить комментарий